Ficha Técnica

Fundadores

Manuel Granjeia, Aulácio de Almeida, Manuel O. Silvestre, Manuel Caetano da Rosa, Manuel F.B. Sousa, Manuel Santos Vieira, Manuel dos Santos Pereira, António Grangeia Novo, Modesto Santos Pereira e Joaquim Grangeia Seabra

Diretora

Oriana Pataco (CP 4517-A)

oriana.b.pataco@jb.pt

Redação

Catarina Isabel Cerca (CP 2140-A)

catarina.i.cerca@jb.pt

Manuel Zappa (CP 2595-A)

manuel.a.silva@jb.pt

João Paulo Teles (CP 1463-A)

joao.p.teles@jb.pt

Departamento Comercial

(+351) 234 740 390

Lúcia Marques

lucia.m.marques@jb.pt

Nancy Margarido

nancy.n.margarido@jb.pt

Departamento Administrativo

Adelaide Tomás (coordenadora)

adelaide.tomas.f@jb.pt

Maria Abreu

maria.abreu.m@jb.pt

Departamento Gráfico

Carla Coelho

carla.m.coelho@jb.pt

Luísa Nunes

a.luisa.nunes@jb.pt

Propriedade

Editorial Jornal da Bairrada, Lda.

Inscrição no SRIP n.º 101 875

Diretora Geral

Ângela Gil

Tiragem média (mensal)

30 mil exemplares

Redação, edição, administração e sede

Urbanização O Adro, bloco 5, n.º 25 Apt. 121 3770-909 Oliveira do Bairro Telefone: 234-740390 Fax: 234-740399

E-mail

jb@jb.pt

Gerência

Francisco Manuel Gameiro Rebelo dos Santos

Joaquim Paulo Cordeiro da Conceição

Paulo Miguel Gonçalves da Silva Reis

Detentores de Capital

Parjo, S.A. 69,94%

Empresa Jornalística Região de Leiria, Lda. 12,56%

Maria da Graça Ribeiro de Carvalho Serra Granjeia 6,26%


A Parjo, S.A. é detida em 60% por Joaquim Paulo Cordeiro da Conceição e 40% por Paulo Miguel Gonçalves da Silva Reis. A Parjo, S.A., detém 100% da Empresa Jornalística Região de Leiria, Lda..

Fluxos Financeiros 2019

Capital Próprio 52.303 €

Passivo Total 240.472 €

Resultados operacionais ou resultados antes de depreciações, gastos de financiamento e impostos 19.809 €

Resultados líquidos 530 €

Montantes dos rendimentos totais 412 235 €

Montantes dos passivos totais no balanço 240.472 €

Montantes totais dos passivos contingentes com impacto material nas decisões económicas – 0

Relação de pessoas singulares ou coletivas que representem mais de 10% dos rendimentos totais, indicando a respetiva percentagem e rubricas a que se referem – 0

Relação de pessoas singulares ou coletivas que representem mais de 10% da soma do montante total de passivos no balanço e dos passivos contingentes com impacto material nas decisões económicas, indicando a respetiva percentagem e as rubricas a que se referem: - 49.9%


Todos os direitos reservados.

Interdita a reprodução, mesmo que parcial, de textos, fotografias ou ilustrações sob quaisquer meios e para quaisquer fins, mesmo que comerciais.