Com início marcado para o dia 24 de setembro, o principal campeonato da Associação de Futebol de Aveiro irá ser disputado nos mesmos moldes da temporada passada, com a subida do primeiro classificado (o segundo até pode dar, aliás como aconteceu na última época) ao Campeonato Nacional de Seniores.
O Oliveira do Bairro Sport Clube, com um plantel completamente renovado relativamente à época anterior e onde impera a juventude, vai começar tudo do zero e a sua primeira viagem terá lugar em Avanca, onde mora um dos candidatos à subida de divisão.
Outras equipas bairradinas também participam no principal campeonato do futebol distrital aveirense, casos de Mealhada, Águeda, Calvão e Mourisquense. Outra seria o Fermentelos, mas, por problemas diretivos, o clube da Pateira renunciou a sua participação, depois de uma época de ouro, onde conquistou o título distrital da 2.ª Divisão.
O primeiro dérbi bairradino será à 5.ª jornada, com o OBSC a deslocar-se ao terreno do Mourisquense. Na ronda seguinte, a equipa de Mourisca vai a Águeda.
Os Falcões do Cértima recebem o Mealhada à 12.ª jornada e, na última da primeira volta, o Águeda, a 11 de janeiro.

1.ª e 18.ª Jornadas
(14/9/2014 – 25/1/2015)
Paivense – Canedo
Fiães – Milheiroense
Alba – Soutense
Mourisquense – Mealhada
Carregosense – Cucujães
Bustelo – Calvão
União de Lamas – Ovarense
Avanca – OBSC
Esmoriz – Águeda

2.ª e 19.ª Jornadas
(21/9/2014 – 1/2/2015)
Canedo – Esmoriz
Milheiroense – Paivense
Soutense – Fiães
Mealhada – Alba
Cucujães – Mourisquense
Calvão – Carregosense
Ovarense – Bustelo
OBSC – União de Lamas
Águeda – Avanca

3.ª e 20.ª Jornadas
(28/9/2014 – 8/2/2015)
Canedo – Milheiroense
Paivense – Soutense
Fiães – Mealhada
Alba – Cucujães
Mourisquense – Calvão
Carregosense – Ovarense
Bustelo – OBSC
União de Lamas – Águeda
Esmoriz – Avanca

4.ª e 21.ª Jornadas
(5/10/2014 – 14/2/2015)
Milheiroense – Esmoriz
Soutense – Canedo
Mealhada – Paivense
Cucujães – Fiães
Calvão – Alba
Ovarense – Mourisquense
OBSC – Carregosense
Águeda – Bustelo
Avanca – União de Lamas

5.ª e 22.ª Jornadas
(12/10/2014 – 22/2/2015)
Milheiroense – Soutense
Canedo – Mealhada
Paivense – Cucujães
Fiães – Calvão
Alba – Ovarense
Mourisquense – OBSC
Carregosense – Águeda
Bustelo – Avanca
Esmoriz – União de Lamas

6.ª e 23.ª Jornadas
(19/10/2014 – 1/3/2015)
Soutense – Esmoriz
Mealhada – Milheiroense
Cucujães – Canedo
Calvão – Paivense
Ovarense – Fiães
OBSC – Alba
Águeda – Mourisquense
Avanca – Carregosense
União de Lamas – Bustelo

7.ª e 24.ª Jornadas
(26/10/2014 – 8/3/2015)
Soutense – Mealhada
Milheiroense – Cucujães
Canedo – Calvão
Paivense – Ovarense
Fiães – OBSC
Alba – Águeda
Mourisquense – Avanca
Carregosense – União de Lamas
Esmoriz – Bustelo

8.ª e 25.ª Jornadas
(2/11/2014 – 15/3/2015)
Mealhada – Esmoriz
Cucujães – Soutense
Calvão – Milheiroense
Ovarense – Canedo
OBSC – Paivense
Águeda – Fiães
Avanca – Alba
União de Lamas – Mourisquense
Bustelo – Carregosense

9.ª e 26.ª Jornadas
(9/11/2014 – 22/3/2015)
Mealhada – Cucujães
Soutense – Calvão
Milheiroense – Ovarense
Canedo – OBSC
Paivense – Águeda
Fiães – Avanca
Alba – União de Lamas
Mourisquense – Bustelo
Esmoriz – Carregosense

10.ª e 27.ª Jornadas
(16/11/2014 – 29/3/2015)
Cucujães – Esmoriz
Calvão – Mealhada
Ovarense – Soutense
OBSC – Milheiroense
Águeda – Canedo
Avanca – Paivense
União de Lamas – Fiães
Bustelo – Alba
Carregosense – Mourisquense

11.ª e 28.ª Jornadas
(23/11/2014 – 12/4/2015)
Cucujães – Calvão
Mealhada – Ovarense
Soutense – OBSC
Milheiroense – Águeda
Canedo – Avanca
Paivense – União de Lamas
Fiães – Bustelo
Alba – Carregosense
Esmoriz – Mourisquense

12.ª e 29.ª Jornadas
(30/11/2014 – 19/4/2015)
Calvão – Esmoriz
Ovarense – Cucujães
OBSC – Mealhada
Águeda – Soutense
Avanca – Milheiroense
União de Lamas – Canedo
Bustelo – Paivense
Carregosense – Fiães
Mourisquense – Alba

13.ª e 30.ª Jornadas
(7/12/2014 – 26/4/2015)
Calvão – Ovarense
Cucujães – OBSC
Mealhada – Águeda
Soutense – Avanca
Milheiroense – União de Lamas
Canedo – Bustelo
Paivense – Carregosense
Fiães – Mourisquense
Esmoriz – Alba

14.ª e 31.ª Jornadas
(14/12/2014 – 10/5/2015)
Ovarense – Esmoriz
OBSC – Calvão
Águeda – Cucujães
Avanca – Mealhada
União de Lamas – Soutense
Bustelo – Milheiroense
Carregosense – Canedo
Mourisquense – Paivense
Alba – Fiães

15.ª e 32.ª Jornadas
(21/12/2014 – 17/5/2015)
Ovarense – OBSC
Calvão – Águeda
Cucujães – Avanca
Mealhada – União de Lamas
Soutense – Bustelo
Milheiroense – Carregosense
Canedo – Mourisquense
Paivense – Alba
Esmoriz – Fiães

16.ª e 33.ª Jornadas
(4/1/2015 – 24/5/2015)
Esmoriz – OBSC
Águeda – Ovarense
Avanca – Calvão
União de Lamas – Cucujães
Bustelo – Mealhada
Carregosense – Soutense
Mourisquense – Milheiroense
Alba – Canedo
Fiães – Paivense

17.ª e 34.ª Jornadas
(11/1/2015 – 30/5/2015)
OBSC – Águeda
Ovarense – Avanca
Calvão – União de Lamas
Cucujães – Bustelo
Mealhada – Carregosense
Soutense – Mourisquense
Milheiroense – Alba
Canedo – Fiães
Paivense – Esmoriz