É oito dias depois da Páscoa que todos os anos se realiza a maior Romaria do Distrito de Aveiro. Como é sabido, para que esta Romaria seja naturalmente um êxito, é necessário que a  Mordomia se envolva ativamente, pois há muito trabalho a desenvolver durante praticamente todo o ano e nesse sentido a comissão tem vindo a trabalhar para que as coisas decorram o melhor possível.
Os pontos altos começam  no sábado, com o Içar das  Bandeiras; durante todo o dia, as Arruadas com a participação da Confraria das Almas Santas da Areosa, que patrocina esta ação e, mais tarde, o Erguer do Arco da Capela,  com a participação da Secção Cultural da LAAC. No domingo, a Majestosa Procissão seguida de Missa Campal no recinto e que termina com a Procissão do Romeiro. Nesta altura, há já uma sensação do dever cumprido mas,   durante a tarde, tem lugar o famoso Concerto de Bandas, que continua pela noite dentro. Na segunda-feira, a Festa continua com a tarde dedicada ao Idoso e à noite a diversão para todos e assim durante toda a semana haverá motivo para estar todos os dias nas Almas da  Areosa .
A Comissão de Festas, este ano liderada por Jorge Abrantes e Daniela Almeida, trabalha afincadamente para esta seja mais uma vez a maior Romaria do Distrito e tudo corra pelo melhor.
O programa é o seguinte.
14 de abril (sábado)
9h – Hastear de Bandeiras
9h30 – Arruada com os Gaiteiros, com a participação da Confraria  das Almas Santas da Areosa
13h – Convívio dos Gaiteiros
19h – Erguer do Arco
15 de abril (domingo)
7h – Salva de Morteiros
9h – Chegada das Bandas: Banda Nova de Fermentelos e Banda Marcial de Fermentelos
10h – Procissão
11h – Missa Campal
12h30 – Procissão do Romeiro
16h – Concerto das Bandas
21h30 – Continuação do Concerto
23h50 – Descarga de Fogo
16 de abril (2.ª feira)
14h30 – Abertura do Mosteiro
15h – Missa Dedicada aos Idosos
16h30 – Animação Musical
21h -Grupo Musical Belcanto
18 de abril (4.ª feira)
19h – Abertura do Mosteiro
19h30 – Convívio de Feirantes
23h – Noite de Fados em frente ao mosteiro “Serenata de Coimbra”, Grupo de antigos alunos
19 de abril (5.ª feira)
19h – Abertura do Mosteiro
21h – Grupo Coral da Cruz Vermelha
23h – Grande Noite no Bar da Festa DJ M. Louiz
20 de abril (6.ª feira)
15h – Tarde Infantil Palhaços e Insufláveis
21h30 – Grupo TV5
21 de abril (sábado)
9h30 – XI Capítulo da Confraria das Almas Santas da Areosa e do Leitão
10h30 – Encontro de Motas Antigas
21h30 – Grupo Hi-Fi
22h30 – Espetáculo Gerações Mónica Sintra, Nucha e Ana
23h30 – Grandioso Espetáculo Fogo de Artifício Piro-musical seguido da Atuação do Grupo Hi-Fi
22 de abril (domingo)
7h – Salva de Morteiros
9h – Chegada da Banda Nova de Fermentelos
10h30 – Missa Campal
12h30 – Entrega do Ramo aos Futuros Juíza e Presidente
15h – XIX Festival de Folclore do Grupo GENTE Aguada de Cima, com os seguintes grupos: Grupo Etnográfico A Nossa Terra – Aguada de Cima; Associação Grupo Folclore Estrelinhas do Sul – Paio Pires, Seixal; União Cultural e Folclórica da Bobadela – Loures; Rancho Folclórico e Cultural das Lavadeiras de S. Pedro do Vale – Arcos de Valdevez; Rancho Folclórico Casa do Povo de Vilarinho do Bairro
21h30 – Grupo Musical A.S. Band
23h45 – Encerramento dos Festejos com Descarga de Fogo.

Jaime Cristo