Já estão apurados os nomeados para a 13ª edição da Gala Desportiva do Município da Mealhada, que se realiza dia 28 de janeiro, no Cineteatro Messias, naquela que será uma noite de homenagem aos protagonistas do desporto concelhio.

Este é o momento em que é prestada a homenagem àqueles que, ao longo da vida ou durante o ano 2018, se destacaram pelo contributo para o desenvolvimento do desporto no concelho da Mealhada. Ao longo da noite, serão distinguidos personalidades, instituições, atletas E dirigentes que foram nomeados em sete categorias: Associação do Ano, Equipa do Ano, Dirigente do Ano, Atleta do Ano, Treinador do Ano, Revelação do Ano e Mérito Desportivo. A estas juntam-se outras quatro – Prémio Carreira, Alto Prestígio Prémio Incentivo, Prémio Dedicação – estas de atribuição direta na cerimónia.

Os nomeados para esta edição da Gala já foram revelados pelo júri que, este ano, é composto pelas seguintes cinco personalidades do concelho: Janine de Oliveira, Pedro Carvalho, Luís Oliveira, António Carlos Andrade e João Seabra Pereira.

NOMEADOS:

Associação do Ano

Centro Recreativo de Antes

Futebol Clube de Barcouço

Luso Ténis Clube

 

Equipa do Ano

Equipa Futebol Sénior do Centro Recreativo de Antes

Equipa Futebol Sénior do Futebol Clube da Pampilhosa

Equipa Hóquei Clube da Mealhada Sub 13

 

Dirigente do Ano

Patrícia Peralta – Casa do Povo da Vacariça 

Paulo Bernardes – Clube Desportivo do Luso

Ricardo Santos – Escola de Futsal da Mealhada / Atlético Clube do Luso

 

Atleta do Ano

Eduardo Fernandes – Sporting Clube de Portugal (natação)

João Pereira – Escola de Atletismo de Coimbra (atletismo)

Adriano Almeida – Sporting Clube de Portugal (futebol)

 

Treinador do Ano

Luis Ferreira – Hóquei Clube da Mealhada (hóquei em patins)

José Rocha – Centro Recreativo de Antes (futebol)

José Eduardo Fernandes – Hóquei Clube da Mealhada / Bombeiros Voluntários da Mealhada (natação)

 

Revelação do Ano

Luis Rosas – Academia CantanhedeGym (ginástica)

Paulo Yuldashey – Luso Ténis Clube (ténis)

Beatriz Gaspar – Hóquei Clube da Mealhada / Bombeiros Voluntários da Mealhada (natação)

 

Mérito Desportivo

Gonçalo Coelho – Luso Ténis Clube

Sandro Santos Machado – Treinador Benjamins Escola de Futsal da Mealhada

João Duarte – Clube Canoagem de Amora – Canoagem

Roberto Branco – Centro Recreativo da Antes – Futebol

Maria Filipa Fernandes – Hóquei Clube da Mealhada – Patinagem Artística

Rute Mota – Alavarium Andebol Clube de Aveiro – Andebol

Rita Mota – Alavarium Andebol Clube de Aveiro – Andebol

Manuel Lino – Associação Trilhos Luso Bussaco – Atletismo

Messias Dias – Associação Trilhos Luso Bussaco – Atletismo

Hélder Lopes – Associação Trilhos Luso Bussaco – Atletismo

Maria Inês Ramos – Associação Trilhos Luso Bussaco – Atletismo

Equipa Sénior Futebol Clube Barcouço – Futsal

Equipa de Juvenis Grupo Desportivo da Mealhada – Futebol

Vasco Almeida – Treinador Seniores Futebol Clube Barcouço

Miguel Aguiar – Clube Desportivo do Luso – Futebol

Beatriz Valezim – Hóquei Clube da Mealhada – karaté

Equipa de Andebol de Juvenis Masculinos Casa do Povo da Vacariça

Marco Breda – Treinador da Equipa de Juvenis Grupo Desportivo da Mealhada

Nuno Gabriel Ferreira – Hóquei Clube da Mealhada / Bombeiros Voluntários da Mealhada – Natação

Eduardo Gabriel Vieira – Hóquei Clube da Mealhada / Bombeiros Voluntários da Mealhada – Natação