O Jornal da Bairrada vai organizar, pelo quarto ano consecutivo, este ano com o apoio da Câmara Municipal de Vagos, a sua Gala do Desporto.

Esta 4.ª Gala do Desporto Jornal da Bairrada/Câmara Municipal de Vagos tem como objetivo reconhecer e premiar publicamente o mérito de atletas, clubes, dirigentes desportivos, treinadores e outras entidades que mais se destacaram na prática das suas modalidades nos concelhos de Oliveira do Bairro, Anadia, Águeda, Cantanhede, Mealhada e Vagos na época desportiva de 2013/2014.

A época compreenderá o período desportivo entre setembro de 2013 a setembro de 2014.

A 4.ª Gala do Desporto terá lugar a 15 de novembro de 2014, às 21h, no Pavilhão Municipal de Vagos. A entrada é livre. O espetáculo está também garantido, com a presença da Fanfarra Kaustika, Demo Team e Grupo Zumba Vagos.

Serão atribuídas 14 categorias de prémios: Atleta do Ano; Revelação do Ano; Treinador do Ano; Equipa do Ano; Dirigente do Ano; Associação Desportiva do Ano; Prémio Dedicação; Prémio Especial do Júri; Prémio Carreira; Prémio Personalidade Desportiva do Ano; Prémio Incentivo; Prémio Memória; Alto Prestígio e Mérito Desportivo.

Os prémios, depois de aprofundada pesquisa e adequada seleção, são da exclusividade do Júri da Gala.

 Já são conhecidos os nomeados para as cinco principais categorias. São eles:

 ATLETA DO ANO

Atribuído ao atleta que na época 2013/2014 se evidenciou em termos desportivos em prol do seu clube.

Nomeados

Nelson Oliveira (Lampre – Merida) – Campeão Nacional de Fundo e Campeão Nacional de Contrarrelógio na categoria de Elite. 7.º classificado no contrarrelógio no Campeonato do Mundo de Estrada, naquela que foi a melhor classificação de sempre para Portugal.

Diogo Mendonça – Então jogador do SC Fermentelos (agora no Anadia FC), autor de 59 golos na época 2013/14

Simão Neves (Anadia Squah Clube). Campeão nacional Sub-13. Campeão ibérico em Sub-13.

 

 EQUIPA DO ANO

Atribuído à equipa que teve um desempenho assinalável em termos desportivos ou outro digno de realce.

Nomeados

Iniciadas Femininas Voleibol do Colégio de Calvão

Grupo de Amigos da Pesca Desportiva da Poutena

Estafetas 4x400mts do GRECAS

 

TREINADOR DO ANO

Prémio ao treinador que desenvolveu um trabalho de relevo ao serviço de um clube dos concelhos de Oliveira do Bairro, Anadia, Águeda, Cantanhede, Mealhada e Vagos, ou noutro que elevou os nomes dos referidos concelhos.

Nomeados

Márcio França – Treinador de Iniciadas de Voleibol do Colégio de Calvão

Herlander Marcos – Treinador do GRECAS

Fernando Silva – Treinador do Sporting Clube de Fermentelos

DIRIGENTE DO ANO

Prémio atribuído ao dirigente desportivo que tenha desenvolvido um trabalho de relevo no âmbito do dirigismo local.

Nomeados

João Dias – Presidente da Academia CantanhedeGym

Alcino Henriques – Presidente da Associação de Kempo Chinês de Vagos

Sérgio Santos – Presidente do Sangalhos DC

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DO ANO

Prémio atribuído à Associação Desportiva que tenha tido um desempenho de relevo ao nível do fomento e desenvolvimento desportivo e ao nível da sua ação na sociedade civil.

Nomeados

Grupo Desportivo da Pateira

GRECAS

Academia CantanhedeGym